Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Vosp.freesn.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
F (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
F (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
| [[inkscape]]
| [[inkscape]]
|-
|-
|  
| [[jitsi]]
|}
|}


Zeile 18: Zeile 18:
|-
|-
| [[python]]
| [[python]]
|-
|
|}
|}


Zeile 34: Zeile 32:
|-
|-
| [[imageeditor]]
| [[imageeditor]]
|-
|
|}
|}


Zeile 61: Zeile 57:
| [[lvm]]
| [[lvm]]
|}
|}
{| class="wikitable sortable"
! server software
|-
| [[svn]]
|-
| [[apache]]
|-
| [[openssl]]
|-
| [[Zabbix]] Monitoring
|-
| [[git]]
|-
| [[ssh]]
|}


{| class="wikitable" style="width:100%; border="1"  
{| class="wikitable" style="width:100%; border="1"  
Zeile 73: Zeile 86:
| '''Server/Admin'''
| '''Server/Admin'''
* '''''Linux'''''
* '''''Linux'''''
** [[]]
** [[svn]]
** [[]]
** [[KVM]]
** [[KVM]]
** [[apache]]
** [[openssl]]
** [[gnutls]]
** [[gnutls]]
** [[Raspberry Pi]]
** [[Raspberry Pi]]
** [[]]
 
* '''''Plattformübergreifend'''''
** [[Zabbix]] Monitoring
* '''''Linux SBS (externe Links)'''''
* '''''Linux SBS (externe Links)'''''
** [http://www.zentyal.org/ Zentyal]
** [http://www.zentyal.org/ Zentyal]
Zeile 91: Zeile 97:
| '''Software'''
| '''Software'''
* '''''Allgemein'''''
* '''''Allgemein'''''
** [[ssh]]
** [[synergy]]
** [[synergy]]
** [[git]]
** [[R]] - ist eine freie Programmiersprache für statistisches Rechnen und statistische Grafiken.
** [[R]] - ist eine freie Programmiersprache für statistisches Rechnen und statistische Grafiken.
** [[tide]]
** [[tide]]
** [[jitsi]]
* '''''Musik'''''
* '''''Musik'''''
** [[tonstudio]]
** [[tonstudio]]

Version vom 18. November 2013, 20:04 Uhr

Es existieren noch Artikel auf der alten vosp Seite die noch nicht übertragen worden sind
Hilfe zur Benutzung und Konfiguration der Wiki-Software findest du im Benutzerhandbuch.
Achtung jetzt mit SyntaxHighlight_GeSHi


desktop software
inkscape
jitsi
Sprachen
css
python
web software
egroupware
tine20
magento
typo3 Typo3 Endbenutzer Hilfe
imageeditor
linux software
dpkg
kde
network-manager
initramfs
Passwortverwaltung
Soft-RAID
crypsetup
smbclient
router
lvm
server software
svn
apache
openssl
Zabbix Monitoring
git
ssh


Betriebssysteme


Server/Admin


Software
  • Allgemein
    • synergy
    • R - ist eine freie Programmiersprache für statistisches Rechnen und statistische Grafiken.
    • tide
  • Musik

Hardware

Web / Sprachen



Sonstiges


Starthilfen