Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
HK (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
F (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (207 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Achtung''': dieses wiki ([[Spezial:Alle_Seiten|{{NUMBEROFPAGES}} Seiten]]||Updates:{{NUMBEROFEDITS}}) wird von der [http://netz.coop netz.coop eG] betrieben und ist ausschliesslich als Notizzettel gedacht und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit!! (Hilfe: [http://meta.wikimedia.org/wiki/Help:Contents Benutzerhandbuch] || [https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SyntaxHighlight_GeSHi/de SyntaxHighlight_GeSHi]) | |||
{| class="wikitable" style="width:100%; border=" | [[Klavier]] [[smarthome]] | ||
{| class="wikitable" style="width:100%;" border=1 | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! desktop software | |||
|- | |||
| [[inkscape]] | |||
|- | |||
| [[jitsi]] | |||
|- | |||
| [[netbeans]] | |||
|- | |||
| [[firefox]] | |||
|- | |||
| [[X]] | |||
|- | |||
| [[awesome-WM]] | |||
|- | |||
| [[RemoteDesktopLinux]] | |||
|- | |||
| [[Vario 8]] | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Sprachen / Bibliotheken | |||
|- | |||
| [[css]] | |||
|- | |||
| [[python]] | |||
|- | |||
| [[pdf Bibliotheken]] | |||
|- | |||
| [[itext]] - pdf lib | |||
|- | |||
| [[cairo]] - 2D-Grafikbibliothek | |||
|- | |||
| [[R]] statistik | |||
|- | |||
| [[javascript]] | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! weitere Systeme | |||
|- | |||
| [[lampp]] | |||
|- | |||
| [[LineageOS]] | |||
|- | |||
| Router: [[Openwrt]] | [[LEDE]] | [[Libre Mesh]] | [[qMp]] | [[RUT9XX]] | |||
|- | |||
| [[siduction]] | |||
|- | |||
| [[windows]] | [[windows cleaning]] | [[windows server]] | [[MS PowerShell]] | |||
|- | |||
| [[Raspberry Pi]] | |||
|- | |||
| [[Macbookpro8.2]] | [[ios]] | [[ios dev]] | |||
|- | |||
| [[osx]] Softwareliste => Lizenz | |||
|- | |||
| [[Android]] [[android dev]] [[lineage]] | |||
|- | |||
| [[Ubuntu_2016_04]] | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Meta Artikel | |||
|- | |||
| [[Web Entwicklung]] | |||
|- | |||
| [[Webdesign]] | |||
|- | |||
| [[dompdf]] | |||
|- | |||
| [[htaccess]] | |||
|- | |||
| [[CalDAV]] | |||
|- | |||
| [[erp]] | |||
|- | |||
| [[Voip]] | |||
|- | |||
| [[Projektmanagement]] | |||
|- | |||
| [[e-bike]] | |||
|} | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! linux software | |||
|- | |||
| [[linux Buchhaltung]] | |||
|- | |||
| [[wireshark]] | |||
|- | |||
| [[systemd]] | |||
|- | |||
| [[dpkg]] | |||
|- | |||
| [[debootstrap]] | |||
|- | |||
| [[kde]] | |||
|- | |||
| [[network-manager]] | |||
|- | |||
| [[initramfs]] | |||
|- | |||
| [[Passwortverwaltung]] | |||
|- | |||
| [[Soft-RAID]] | |||
|- | |||
| [[crypsetup]] | |||
|- | |||
| [[smbclient]] | |||
|- | |||
| [[router]] | |||
|- | |||
| [[lvm]] | |||
|- | |||
| [[KVM]] | |||
|- | |||
| [[VirtualBox]] | |||
|- | |||
| [[gnutls]] | |||
|- | |||
| [[up]] - dyndns mit Linux-Bordmitteln | |||
|- | |||
| [[Cloused Source NVIDIA Treiber]] | |||
|- | |||
| [[openvpn]] | |||
|- | |||
| [[glusterFS]] | |||
|- | |||
| [[Linux Installationen]] | |||
|- | |||
| [[Linux Tools]] [[thinkpad yoga]] | |||
|- | |||
| [[shell/bash befehle]] [[bash snippets]] | |||
|- | |||
| [[udev]] | |||
|- | |||
| [[FTP_Up_Down_load]] | |||
|- | |||
|[[Kwallet unter anderen Desktop umgebungen]] | |||
|- | |||
|[[Ardour5 & Recording]] | |||
|- | |||
|[[youtube]] | |||
|- | |||
|[[Linux allgemein]] | |||
|- | |||
|[[vim]] | |||
|- | |||
|[[Drucken]] | |||
|- | |||
|[[Helferlein]] | |||
| | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! server software | |||
|- | |||
| [[mail server]] | |||
|- | |||
| [[linux sicherheit]] | |||
|- | |||
| [[svn]] | |||
|- | |||
| [[apache]] | |||
|- | |||
| [[Mariadb]] | |||
|- | |||
| [[openssl]] | |||
|- | |||
| [[Zabbix]] Monitoring | |||
|- | |||
| [[git]] [[gitlab]] | |||
|- | |||
| [[ssh]] | |||
|- | |||
| [[ISPConfig]] | |||
|- | |||
| [[mailman]] | |||
|- | |||
| [[seafile]] | |||
|- | |||
| [[isc-dhcp-server]] | |||
|- | |||
| [[Hostnodes]] | |||
|- | |||
| [[Plesk]] | |||
|- | |||
| [[OPSI]] | |||
|- | |||
| [[lxc]] | |||
|- | |||
| [[Skolelinux]] | |||
|- | |||
| [[Samba 4]] | |||
|- | |||
| [[Sympa]] | |||
|- | |||
| [[tftp]] | |||
|- | |||
| [[Debian Container ZeitZone]] | |||
|- | |||
| [[ssmtp]] - Mails aus Web anwendungen verschicken | |||
|- | |||
| [[MS PowerShell]] | |||
|- | |||
| [[apcupsd]] - USV Linux | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! web software | |||
|- | |||
| [[projectmanagement vergleich]] | |||
|- | |||
| [[egroupware]] | |||
|- | |||
| [[tine20]] [[open exchange]] | |||
|- | |||
| [[magento]] [[magento core]] [[magento Entwicklung]] [[magento2]] | |||
|- | |||
| [[TYPO3 LTS 9]] | [[TYPO3 LTS 8]] | [[TYPO3.CMS 7.6 Schnipsel]] | [[Typo3]] | [[Typo3 Entwicklereinstellungen]] | [[Typo3 Endbenutzer Hilfe]] | |||
|- | |||
| [[wordpress]] | |||
|- | |||
| [[unit_testing]] | |||
|- | |||
| [[sass|Sass CSS Präprozessor]] | |||
|- | |||
| [[imageeditor]] | |||
|- | |||
| [[web 2.0]] ajax und so nen gedöns | |||
|- | |||
| [[dokuwiki]] | |||
|- | |||
| [[freesn]] | |||
|- | |||
| [[jquery Animationen]] | [[google maps]] | |||
|- | |||
| [[php]] | |||
|- | |||
| [[etherpad lite]] | [[cryptpad]] | |||
|- | |||
| [[firebird]] | |||
|- | |||
| [[lets encrypt]] | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Linux Meta | |||
|- | |||
| [[linux]] | |||
|- | |||
| [[linux helper]] | |||
|- | |||
| [[tonstudio]] [[jackd]] [[JUCE]] | |||
|- | |||
| [[benutzte software]] | |||
|- | |||
| [[HDMI Soundkarte deaktivieren]] | |||
|} | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Hardware | |||
|- | |||
| [[Programmiermaschinen]] | |||
|- | |||
| [[Leichte Rechner]] | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Kodierung]] | |||
|- | |||
| [[Win 3.11_MS DOS]] | |||
|- | |||
| [[FastReport_6]] | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! webinterfaces | |||
|- | |||
| [[immoscout24]] | |||
|- | |||
| ... | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Code Policy | |||
|- | |||
| [[CSS Policy]] | |||
|- | |||
| ... | |||
|} | |||
|} | |||
* '''''Allgemein''''' | * '''''Allgemein''''' | ||
** [[ | ** [[Selbstständigket]] | ||
** [[Buchhaltung]] | |||
** [[Steuern]] | |||
** [[synergy]] | ** [[synergy]] | ||
** [[ | ** [[tide]] | ||
* '''''Linux SBS (externe Links)''''' | |||
* [[ | ** [http://www.zentyal.org/ Zentyal] | ||
* [[ | ** [http://www.univention.de/ Univention] | ||
* [[ | * '''Starthilfen''' | ||
* [[ | ** [[MediaWiki Formatierung]] | ||
** [http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Configuration_settings Liste der Konfigurationsvariablen] | |||
** [http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:FAQ MediaWiki-FAQ] | |||
** [https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/mediawiki-announce Mailingliste neuer MediaWiki-Versionen] | |||
* '''Lehre''' | |||
** [[Sicherheitskurs]] | |||
* mobile stick pit | |||
** http://www.thinkwiki.org/wiki/Qualcomm_Gobi_2000 | |||
** http://wiki.steneteg.org/index.php?title=Qualcomm_3g_modem_in_Linux | |||
Aktuelle Version vom 17. Oktober 2025, 06:59 Uhr
Achtung: dieses wiki (1.123 Seiten||Updates:6.116) wird von der netz.coop eG betrieben und ist ausschliesslich als Notizzettel gedacht und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit!! (Hilfe: Benutzerhandbuch || SyntaxHighlight_GeSHi)
- Allgemein
- Linux SBS (externe Links)
- Starthilfen
- Lehre